体育

全运会开幕式上湖北获赞“连夺奥运金牌”

2017-08-28 10:37    来源: 长江网A+

本报天津电 特派记者高崇成:8月27日晚,第十三届全国运动会在天津正式开幕,在湖北代表团进场时,现场解说员说:“荆楚大地,英才辈出,是连续9届夏季奥运会届届夺金的两个省份之一,在中国竞技体育的发展中贡献了湖北力量。本届全运会,湖北464名竞体选手、147名群体选手将一展雄风、实现梦想!”

湖北力量连获9届奥运金牌
  全运会开幕式上点赞的湖北力量,从1984年美国洛杉矶奥运会首次突破获得奥运冠军以来,又在1988年汉城奥运会、1992年巴塞罗那奥运会、1996年亚特兰大奥运会、2000年悉尼奥运会、2004年雅典奥运会、2008年北京奥运会、2012年伦敦奥运会、2016年里约奥运会上连续获得金牌,成为全国仅有的在连续9届奥运会上夺金的两个省份之一,并培养出了周继红、陈静、李小双、伏明霞、杨威、程菲等一大批在中国响当当的体育明星。
  本届全运会,湖北共有464名运动员获得竞技体育项目24个大项、29个分项的决赛资格,出线人数为历届全运会之最。截至目前,湖北竞技体育已参加并完成了田径马拉松、花样游泳、网球、轮滑冰球、现代五项、拳击、柔道、皮划艇激流回旋、跳水、空手道、游泳青少年组、田径青少年组等项目的决赛,已经取得了7枚金牌的好成绩,并在多个项目中获得了突破。
  其中,文银杭在男子拳击75KG级比赛中创造惊喜,帮助湖北拳击项目时隔16年再次夺得全运会金牌。此外,湖北田径在青少年组三级跳混合团体、男子4×100米接力、女子4×100米接力获得了3金,也是我省田径队时隔30年后再次获得全运金牌。
  在第十三届全运会群众体育项目比赛中,湖北代表团已经获得了7金6银2铜的好成绩。特别是在已经被列为东京奥运会正式比赛的攀岩项目上,湖北队获得两金。其中,帮助湖北队夺得全运会攀岩女子速度(标准模式)冠军的武汉姑娘牛笛,6岁起就在中国地质大学体育部工作的爸爸牛小洪的引导下练习攀岩。此后10多年,爸爸妈妈带着她满世界参加各种训练和比赛。今年初,省攀岩队落户地大后,牛小洪又担起了教练、专职理疗师、父亲这“三合一”角色,父女合力帮助湖北拿下了全运金牌。
津门激战全面出击欲再创惊喜
全运会开幕后,湖北体育军团将从射击、赛艇、游泳等项目开始全面出击。举重赛场,里约奥运会亚军、23岁的田涛将在85公斤级比赛中向首枚全运金牌发起冲击。中国新蛙王闫子贝、以及世锦赛女子4×200米自由泳亚军张雨涵,也将在游泳项目上为湖北队争取好成绩。
  不久前刚获得国际田联钻石大奖赛摩纳哥站男子4×100米接力冠军的湖北选手吴智强,将与谢震业、苏炳添、张培萌等国家队原班人马再次出战全运会,争夺这个项目的金牌。女子标枪名将吕会会也将披甲出战,与山东选手刘诗颖和李玲蔚争夺金牌。沉寂了15年的湖北水军,本届全运会有望在赛艇和皮划艇项目上收获奖牌,甚至创造“金”喜。
  征战全运会的湖北代表团中,武汉选手不容小视。杀进全运会决赛阶段的30多名武汉选手,将征战乒乓球、田径、游泳、体操、射击、足球等项目的比赛,其中的代表性运动员是游泳项目的陈洁、艾衍含以及乒乓球项目的冯亚兰、薛飞等。艾衍含此前在世锦赛中获得了女子4×200米自由泳接力亚军,全运会上她将与其他省市选手跨省组合,冲击这个项目的金牌。主攻仰泳的陈洁,在全运会上将参加3项决赛,女子200米是她的重点项目。
  作为湖北女乒的领军人,冯亚兰不仅带领湖北女队打进团体决赛,还获得了女单、女双的决赛资格,她与山东选手刘高阳配对的女双,有冲击前三名的实力。擅长直板横打的男队小将薛飞,是中国乒乓球队重点培养的选手,也是湖北唯一获得全运会男子单打决赛资格的选手。
全运会湖北部分重点赛程
重点选手 比赛项目 决赛时间
李忠伟、李磊、董杰(江苏)/黄喆(湖北) 赛艇男子轻量级四人单桨 8月28日上午
周俊 女子举重58公斤级 8月29日15:00—17:30
孟勤/童欣 女子25米运动手枪射击 8月30日中午
闫子贝 男子蛙泳100米 9月1日18:00
陈洁 女子100米仰泳 9月2日18:00
廖辉 举重男子69公斤级 9月3日15:00—17:30
艾衍含 女子200米自由泳 9月3日18:00
吕会会 女子标枪 9月3日晚
田涛 举重男子85公斤级 9月4日15:00—17:30
刘灏、田富轩 举重男子94公斤级 9月4日19:00—21:30
闫子贝 男子蛙泳200米 9月4日18:00
艾衍含(湖北)/沈铎(江苏)/李冰洁、刘子璇(河北) 女子4×200米自由泳 9月4日18:00
张雨涵 女子800米自由泳 9月6日18:00
陈洁 女子200米仰泳 9月6日18:00
闫子贝(湖北)/孙杨、徐嘉余、李朱濠(浙江) 男子4×100米混合泳 9月7日18:00
吴智强(湖北)/苏炳添(广东)/谢震业(浙江)/张培萌(北京) 男子田径4×100米 9月7日晚
李茵晖(湖北)/张楠(北京);赵芸蕾/陈跃坤 羽毛球混双 9月8日上午
李茵晖(湖北)/黄东萍(福建);杜玥/王晓理 羽毛球女双 9月8日上午

责编:叶圣凡

分享到: 0